систем пожарной безопасности,технических средств охраны, систем связи, систем промышленной автоматизации, диспетчеризации и учета
Email для связи
sales5@alufnn.ru
Услуги
8 (831) 4628787
Новости
Проектирование СПС и СОУЭ: типы помещений
01.07.2021

01.07.2021

Системы СПС СОУЭ с информированием МЧС

СПС и СОУЭ являются системами противопожарной защиты, с помощью которых возможно экстренное оповещение персонала в случае возникновения пожара или задымления с передачей информации на пульт МЧС. При этом сразу же появляется информация о правилах и очередности эвакуации.

СПС в переводе означает пожарная сигнализация. С помощью входящих в систему технических устройств обнаруживается место возникновения пожара и передача полученной информации средствам пожаротушения и оповещения. Причем после выявления признаков возгорания данные подаются в автоматическом режиме. Положительным моментом объявляется то, что это осуществляется без вмешательства человека.

СОУЭ относится к системе, обеспечивающей процедуру быстрого оповещения о возникновении пожара и необходимости немедленной эвакуации. Оборудование СОУЭ получает всю информацию от СПС в автоматическом режиме. Осуществляется это с помощью звуковых или световых сигналов. Поскольку передача данных от СПС может идти с запозданием, то включение СОУЭ возможно также еще и в ручном режиме.

Проектирование систем СПС и СОУЭ позволяет обезопасить людей в случае возникновения возгорания или задымления в помещении. Их наличие дает возможность провести следующие действия:

  • быстро выявить факты возгорания и передать команду тревоги;
  • донести информацию до жильцов помещения для быстрой их эвакуации;
  • начать незамедлительный вывод людей по заранее сформированной схеме;
  • начать самостоятельное тушение пожара с целью его локализации до прибытия сотрудников МЧС.

Проектирование СПС и СОУЭ предусматривается для следующих типов помещений:

  • многоквартирных домов;
  • производственных и различных типов складских помещений;
  • общественных заведений, куда включаются больницы, государственные учреждения и спортивные центры;
  • детских заведений;
  • торговых центров.

Для частного сектора установка систем СПС и СОУЭ относится к необязательному мероприятию. Здесь допускается принятие решения собственником или арендатором.

<>