систем пожарной безопасности,технических средств охраны, систем связи, систем промышленной автоматизации, диспетчеризации и учета
Email для связи
sales5@alufnn.ru
Услуги
8 (831) 4628787
Новости
Интервью с директором
27.04.2023

27.04.2023

Александр Гельман, директор компании «Алуф», к.м.наук:

О чемпионском духе в бизнесе и амбициозных планах

- Расскажите коротко о бизнесе?

- Бизнес наш  связан с системами безопасности, включает в себя как системы пожарной безопасности, так и антитеррористической безопасности. Еще одним из направлений являются системы связи и автоматизации – гражданской и промышленной.

- Антитеррористическая безопасность тоже входит в перечень услуг компании?

- Да, это инженерно-технические средства охраны. Такие как охрана периметра, охранная сигнализация, системы охранного телевидения и контроля управления доступа.

- При таком виде деятельности, наверняка, компания причастна к чему-то значимому и масштабному?

- Безусловно. Из последнего. В деревне Ольгино вблизи Нижнего Новгорода строилась развязка. На этом объекте мы выполняли разделы транспортной безопасности под ключ. Разрабатывали рабочую документацию, в команде с крупнейшими проектными компаниями в мостостроении - Стройпроект и ИТИС. Также выполняли монтажные работы.

Сроки были достаточно сжатые. Требования высокие. Задача амбициозная. Но мы справились четко в срок.

- У компании есть миссия?

- Как и у любой фирмы, сопричастной, в том числе, с безопасностью не только объектов, но и людей,  у нас тоже есть миссия.

Мы стремимся обеспечивать системой безопасности объекты как в России, так и за ее пределами. Делаем это так, чтобы жители гордились безопасностью свой страны, а предприниматели стремились расширять свой бизнес. Зачастую именно от безопасности, пожарной или охранной системы, зависит желание предпринимателей расширять свой  бизнес. А системы автоматизации, которые мы проектируем, делают работу комфортнее, удобнее, надежнее. Так, что любой предприниматель может уверенно масштабироваться.

- Сколько сотрудников работает в «Алуфе»?

- На данный момент в штате 40 сотрудников. Около 100 внештатных специалистов. В сумме в команде порядка 140 человек. Мы готовы выполнять достаточно амбициозные задачи, в сжатые сроки и под ключ. В структуре: проектный отдел, где разрабатывается рабочая документация. Монтажный отдел, который непосредственно выполняет работы и ведет сам проект. Есть отдел технического обслуживания, который может взять в эксплуатацию любой объект.

- Основные достижения персонала?

 - Наши сотрудники готовы развиваться. Это непросто в нашей сфере. Меняются технологии, обновляется оборудование и требуется постоянно идти в ногу со временем.

- Как поменялись лично Вы за последние пять лет? Как поменялся именно Александр Гельман?

- Кардинально. Александр Гельман сейчас и пять лет назад – два разных человека. В бизнес я пришел из научной сферы, являюсь  кандидатом физико-математических наук. Основал бизнес мой отец еще 24 года назад. Я несколько лет назад подхватил и модернизирую наше семейное дело. Конечно, это поприще развития, прежде всего, моих управленческих компетенций. Для качественных изменений себя и фирмы прошел ряд обучений для повышение управленческих навыков. Получил образование по психологии. Сейчас у меня лично абсолютно другое отношение и к бизнесу, и к сотрудникам, и к команде. Всё это позволяет строить бизнес. Строить на века.

- Самое трудное решение за все время развития компании?

Каждый день приходится решения принимать. Самое трудное – это расставание с сотрудниками, увольнения. Поскольку компания проектная, за эти 24 года были случаи, когда спад или отсутствие объемов работ - способствовало сокращению штата. Мы старались уведомлять заранее и договариваться с людьми. Но были и одиозные случаи, вызывающее, в прошлом, негативный репутационный шлейф. Однако, ситуация  меняется.  За последние пять лет мы развиваемся, расширяемся и держим высокую планку.

- В чем основная  ценность компании «Алуф»? 

- Наша ценность в том, чтобы давать клиенту надежность и быть постоянным партнером для каждого клиента. Чтобы заказчики могли доверять нам и нашим решениям. При входе на объект, задачи по системе безопасности будут закрыты компанией «Алуф» в срок и в высочайшем качестве. В партнерстве с нами каждый клиент может расширяться и брать максимум сложных объектов. Обычно системы безопасности – наукоемкие. Требуются знания по программированию контроллеров. Многих строителей такие сложности - пугают. Мы профессионально закрываем эти «боли» и гарантируем результат.

- С иврита слово «Алуф» переводится, как чемпион. Сквозной линией проходит еврейская тема. В том числе она звучит и в Вашей фамилии. Еврейское – всегда про традиции. Какие традиции в компании «Алуф»?

- Основная традиция, в том числе еврейская, это обучение.

Мы постоянно осваиваем новое. Повышаем квалификацию и наращиваем свой портфель готовых решений.

- Какая история найма, больше всего запомнилась?

- Запоминаются истории повторного найма. Пришел специалист. Через год ушел. Спустя время мы предлагаем вернуться. И они приходят снова. Таких у нас примерно 10 человек. В качестве обратной связи я узнаю, что с нами работать перспективно и интересно.

- Какие цели на ближайшие 3 года перед командой «Алуф»?

- Войти в ТОП-3 компаний по стране по скорости  и грамотности предлагаемых нами решений.

- Ваша личная продуктивность? Где находите силы, где черпаешь энергию и где находишь вдохновение?

- Выполнение плана компании в месяц и есть показатель моей эффективности. Это мой продукт как руководителя компании.

Мы уже упоминали, что слово «Алуф»  переводится, как чемпион. Для меня вдохновение как раз и сводится к понятию чемпионства. Меня всегда драйвит дух, постоянное стремление вперед. Хочется, чтобы компания была лидером, чемпионом. Дух победы и интерес к победе  - дает огромную энергию. Двигаемся вперед уже больше 24 лет.

Второе, это спорт. Я пробежал московский марафон. Занимаюсь йогой. Имею синий пояс по карате, скоро экзамен на коричневый, а там и черный не за горами. Черный пояс по карате - мечта детства.

- Если по поясам карате, сейчас у компании «Алуф» какой пояс?

- Пока синий. Но есть большой запас стать обладателем коричневого пояса – выйти на оборот в пятьсот миллионов в год. И мы стремимся к черному –  выйти на миллиард рублей. 

- Какую компанию через 20 лет получит ваш сын?

- Системную стабильную компанию, где отлаженный пул довольных клиентов. Четкое и понятное будущее с перспективой развития новых направлений. Предприятие, где функционирует система менеджмента качества, где внедрены, проработаны и функционируют все бизнес-процессы. Сейчас есть элементы хауса. Задача есть и цифровизации и выстраивания целого ряда процессов.

Мы  с командой идем в направлении создания солидной и масштабной компании.

Маркетинг ООО «Алуф»

 

<>